Ваши данные обрабатываются. Ожидайте...
Подбираем размер по Вашим инд. параметрам ОГ, ОТ, ОБ, рост. Подбираем размер по Вашим инд. параметрам ОГ, ОТ, ОБ, рост.
  • Онлайн-заказ: круглосуточно
  • Оператор: 10.00 - 20.00 по Мск

Как ухаживать за искусственной шубой?

Как ухаживать за искусственной шубой?

Выглядеть стильно без вреда животным и окружающей среде можно благодаря искусственной шубе. Ее ворс имитирует настоящую шерсть пушного зверька. На рынке представлены модели, имитирующие изделия из песца или норки.

Такая одежда проще в уходе: следуя некоторым правилам, можно не только очищать мелкие пятна, но также полноценно стирать ее, возвращая меху блеск.

В статье рассмотрим основные хитрости, как ухаживать за эко шубой.

Рекомендации по хранению и ношению искусственной шубы

Уход за изделием начинается, когда человек надевает его на плечи. От того, как одежду носят, зависит ее внешний вид. Имеют значение и условия хранения. Существует пять правил, которые сохранят красоту меха надолго:

  1. Надевать только в хорошую погоду — в дождь, мокрый снег ворс может сваляться из-за попадания влаги.
  2. Держать сумку в руке — не стоит вешать на плечо либо предплечье любимую сумочку: в месте трения образуются плеши.
  3. Разглаживать мех раз в неделю — по направлению длинного ворса аккуратно проводить расческой, короткого — щеткой для поддержания однородности материала.
  4. Хранить в шкафу — шубка должна висеть на вешалке в сухом проветриваемом шкафу, где ей достаточно места, во избежание заломов.
  5. Отбивать лишнюю пыль после долгого хранения — используя ковровую выбивалку либо бамбуковую палку деликатно постучать по вещи: это избавит от мелкого сора.

Представленные рекомендации дополняет аккуратность ношения — старайтесь беречь верхнюю одежду: снимайте ее перед приемом пищи и выполнением грязной работы, чтобы не допустить появления пятен.

Но что делать, если произошла неприятность, и ненужная отметина появилась? Есть два пути: обратиться в химчистку, что мы настоятельно советуем, если повреждение значительное, либо постирать самостоятельно.

Как стирать искусственный мех

Данный процесс несложен, но требует соблюдения четкой последовательности действий:

  1. Подготовка изделия.
  2. Стирка в машинке либо вручную.
  3. Сушка выстиранной вещи.

Каждый этап имеет некоторые особенности, которые нужно рассмотреть детальнее.

Подготовка

Для качественной очистки меховой одежды необходимо предварительно избавить ее от пыли, как в случае с долгим хранением. Подойдет упомянутая выше бамбуковая палка, ковровая выбивалка, пылесос. Использовать последний нужно аккуратно: настройте наименьшую мощность всасывания и водите насадкой строго по направлению ворса для предотвращения повреждения.

После определитесь, как будете стирать, — в машине или вручную. Решение зависит от длины ворса: если он короткий, машинка его не повредит, не появятся заломы после очистки. Если же он длинный, рекомендуем деликатную ручную стирку.

Стирка в машинке

В барабан заложите только шубу и ее элементы, без посторонних предметов. Настраиваем машину:

  • выставьте режим: короткой, деликатной, детской стирки либо специальный для шерстяных, шелковых материалов;
  • установите температуру воды не более 40 градусов;
  • отключите функцию отжима для сохранения опрятного внешнего вида;
  • заложите пояс, воротники в специальный чехол;
  • используйте жидкие стиральные средства и кондиционер с нейтральным запахом.

Также помните: искусственному меху подойдет только специальное моющее — не рекомендуют использовать сухие гранулированные порошки, пятновыводители, отбеливатели.

После основной стирки выберите функцию дополнительного полоскания: установите минимальное число оборотов барабана, отключите отжим. Дополнительное «купание» позволит окончательно очистить вещь от лишних моющих средств и предупредить слипание ворсинок.

Стирка вручную

Для очистки шубки собственными руками требуется большой глубокий тазик или наполненная ванна: изделие должно легко помещаться туда.

В теплой, негорячей воде разводим небольшое количество жидкого стирального средства, опускаем вещь и оставляем на 15–20 минут.

После замачивания нежно пожимаем шубу руками, чтобы не повредить мех. Сильные загрязнения устраняем щеткой с мягким ворсом. Выкручивать, тереть нельзя, иначе возникнут заломы, плеши.

По окончании полощем изделие в трех водах — теплой, прохладной, холодной.

Сушка чистой искусственной шубы

После стирки в машине развешиваем вещь на плечиках в ванной, чтобы сошла вода. Затем оставляем ее в сухом, проветриваемом месте без прямых солнечных лучей.

Если вы стирали руками, можно завернуть изделие в большое полотенце и легкими движениями бережно удалить остатки воды либо повесить его на вешалку, дать стечь. Потом, как в случае с машинной стиркой, перенести в затененное вентилируемое помещение и дать окончательно высохнуть.

По окончании сушки воспользуйтесь щеткой: прочешите мех, вернув ему гладкость и аккуратный внешний вид.

Напоминаем: если загрязнения сильные, не стоит рисковать вещью, а сразу отнести в химчистку.

Как очистить белый мех

Светлая искусственная шуба требует особого отношения: она собирает больше пятен, отчего может стать серой или вовсе пожелтеть. Исправить подобное можно тремя способами:

  1. Машинная либо ручная стирка, описанная выше;
  2. Мыльная пена;
  3. Крахмальная сухая смесь.

Выбор нужного варианта зависит от размеров пятна. Первый тип очищения подойдет значительным загрязнениям, которые можно исправить в домашних условиях без обращения в химчистку. Второй и третий помогут освежить изделие.

Применить мыльный способ легко: сначала нужно подготовить густую пену из моющего с небольшим количеством воды, затем нанести ее по ворсу, после убрать влажной тряпкой и оставить вещь просохнуть в проветриваемом месте.

Сухую смесь можно приготовить, если нет желания мочить шубку водой.

Здесь важна последовательность действий:

  1. Разложить вещь на столе.
  2. Посыпать крахмалом и осторожно втереть в мех по направлению ворса.
  3. Дать смеси 20 минут впитать загрязнения.
  4. Встряхнуть изделие, вычесать щеткой.

Чтобы восстановить блеск, можно использовать теплый глицерин — губкой нанести тонким слоем на поверхность.

Заменой крахмалу станет сухой шампунь для домашних животных.

Также для очистки небольших пятен рекомендуют раствор лимонного сока, нашатырного спирта, перекись водорода, даже бензин. Для исключения риска проверьте эффективность подобных методов на небольшом кусочке ткани, который идет с этикеткой, и определите, стоит ли применять такие способы.

Искусственная шуба — элегантный эко элемент гардероба, который будет радовать вас еще дольше, если вы будете бережно за ним ухаживать.

Добавить отзыв
Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале
2021

На сайте используются файлы cookie

Нажмая ОК, вы принимаете политику конфиденциальности