Ваши данные обрабатываются. Ожидайте...
Подбираем размер по Вашим инд. параметрам ОГ, ОТ, ОБ, рост. Подбираем размер по Вашим инд. параметрам ОГ, ОТ, ОБ, рост.
  • Онлайн-заказ: круглосуточно
  • Оператор: 10.00 - 20.00 по Мск

Как ухаживать за пальто из шерсти: чистка, сушка, хранение

Как ухаживать за пальто из шерсти: чистка, сушка, хранение

Шерсть отлично сохраняет тепло, позволяет телу дышать, защищает от ветра. При правильном подборе модели и размера шерстяные вещи не полнят, выглядят очень элегантно, подчеркивают достоинства своей владелицы. Особенно популярен материал при пошиве пальто.

Единственный недостаток ткани — требовательность к уходу. Из-за неправильной стирке или хранении верхняя одежда потеряет форму и стильный внешний вид. В статье мы собрали полезные советы, как ухаживать за шерстяным пальто.

Стирка и выведение пятен

При пошиве производители иногда добавляют в шерсть синтетические материалы, чтобы улучшить характеристики изделия. Информация об уходе и составе обычно содержится на этикетке. Но если вы шили вещь на заказ, бирка с рекомендациями может отсутствовать.

Расскажем, как ухаживать за шерстяной  верхней одеждой в зависимости от процента содержания шерсти:

  • 100% — только сухая чистка в химчистке. Для таких изделий не подходит машинная и ручная стирки. Лучше всего доверить их профессионалам. Это поможет надолго сохранить первоначальный внешний вид.
  • Менее 80% — стирают в воде с температурой до 30 °C. Можно использовать специальные моющие средства, шампунь для волос — они сохраняют структуру волокон и мягкость, эластичность, цвет ткани. При сильных загрязнениях оставьте пальто в мыльном растворе на 1–1,5 часа. После этого его необходимо аккуратно почистить руками, слить воду, прополоскать в чистой холодной воде и положить сушиться на махровое полотенце. Во время отжима не применяйте силу, иначе ткань растянется.
  • Менее 60% — допускается использование стиральной машины. Перед стиркой отстегните все декоративные элементы — воротник, пояс. Выберите режим «Шерсть», «Деликатная стирка». Поставьте температуру воды 20-30 °C, залейте гель для шерстяных вещей и кондиционер, включите дополнительное полоскание, отключите отжим. После окончания работы машинки достаньте одежду и сушите, как при ручной стирке.

Вне зависимости от состава, не рекомендуется часто стирать пальто. Это приводит к повреждению волокон, сокращению срока службы.

Для сохранения эстетичности верхняя одежда нуждается в ежедневном уходе и чистке. Для этого подойдут жесткая щетка, валик с липкой лентой — они помогут избавиться от катышков, пыли, шерсти домашних животных, волос, засохшей грязи.

Свежие пятна от жира, чая, кофе или вина выводят сразу с помощью сухой салфетки. Если под рукой ничего нет, можно застирать участок с помощью холодной воды и мыльного раствора. Производить чистку рекомендуется от края пятна к его середине, чтобы исключить появление подтеков.

При удалении загрязнений не стоит использовать растворители или бензин, так как материал надолго впитывает запах. Перед применением чистящего средства проверьте его на подкладке или куске ткани, который идет в комплекте.

Как сушить шерстяное пальто?

Верхняя одежда из шерсти плотная и хорошо переносит небольшой дождь. Однако из-за обильного промокания может растянуться, потерять форму, выцвести. Поэтому один из важных этапов ухода — правильная сушка. Мы уже рассказывали, как сушить вещь после стирки, поэтому сейчас поговорим о том, как сохранить ее внешний вид после дождя:

  1. Снимите пальто и отряхните его от капель, снега. Особое внимание стоит уделить воротнику, рукавам, подолу — там влага скапливается больше всего. Для удаления грязи от брызг из луж используйте резиновую щетку. Выкручивать, отжимать изделие с применением силы не рекомендуется.
  2. Достаньте тяжелые предметы из карманов. Влага уже утяжеляет шерстяную вещь, поэтому, чтобы она сохранила форму, достаньте из нее ключи, кошелек.
  3. Если пальто немного промокло, повесьте его на вешалку в сухом помещении с хорошей вентиляцией. В случае попадания под ливень, сильный снегопад предварительно просушите его на махровых полотенцах, а только потом переместите на плечики.

Сушить шерстяное пальто рядом с батарей и другими нагревательными приборами противопоказано — высокие температуры портят материал. После высыхания дополнительно почистите его щеткой, уделив особое внимание карманам, воротнику, манжетам.

Хранение и дополнительный уход

Размещать верхнюю одежду из шерсти лучше всего на вешалках. При этом подбирать их рекомендуется строго по размеру пальто. Выбирайте деревянные или пластиковые анатомические плечики: это поможет сохранить форму, внешний вид. Перед тем, как повесить вещь, достаньте из карманов тяжелые, объемные предметы.

При наступлении теплой поры года хранить пальто из шерсти необходимо в вертикальном положении. Для длительного хранения верхнюю одежду лучше поместить в специальный кофр и использовать средства против моли. Не складывайте шерстяные предметы гардероба в чемодан: в последующем будет сложно избавиться от складок.

Шерсть — капризная ткань, поэтому при выборе ориентируйтесь на проверенных производителей. Купить пальто для женщин в Москве можно в специализированных магазинах. Профессиональные консультанты помогут подобрать модель по фигуре, расскажут про рекомендованные способы ухода, посоветуют дополнительные средства защиты: водоотталкивающие спреи, антистатики, щетки, растворы для сухой чистки.

Верхняя одежда из шерсти — хороший выбор на сезон осень-зима для женщин с нестандартной фигурой. Дополнительно можно купить шубу оверсайз из искусственного меха, которая защитит от морозов и избыточной влажности.

Добавить отзыв
Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Другие статьи

2021

На сайте используются файлы cookie

Нажмая ОК, вы принимаете политику конфиденциальности